Sabtu, 22 Agustus 2009

LAPORAN PELAKSANAAN PPL SIKLUS I

NAMA : SARWENDAH WIRATAMA

NIM : E1E 107081

KELAS : B

KAB : BIMA

I. PEMBAHASAN RPP

PELAKSAKSANAAN : 15 AGUSTUS 2009

TEMPAT PELAKSANAAN : SDN.INPRES CENGGU

Standar kompetensi : 1. memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang

dilisankan ( BI )

2. memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar 3. rumah dan sekolah ( IPS )

4. melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka ( MM )

Kompetensi dasar : 1. melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan

secara lisan (BI )

2. membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah ( IPS)

3. melakukan operasi hitung bilangan sampai 3 angka ( MM )

Indikator : 1. Menjelaskan petunjuk lokasi dengan singkat dan jelas ( BI )

2. Menggambar denah lingkungan sekitar sekolah ( IPS )

3. Melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan{ MM )

A. Tujuan pembelajaran

Disajikan gambar denah lingkungan sekitar dan kartu bilangan siswa dapat

1. Menjelaskan petunjuk lokasi dengan singkat dan jelas ( BI )

2. Membaca denah ( IPS )

3. Menggambar denah lingkungan sekitar sekolah ( IPS )

4. Melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan{ MM )

B. Materi pembelajaran

1. Petunjuk Denah

Contoh: Teks petunjuk denah yang dapat digunakan guru sebagai alat untuk pengantar pembelajaran petunjuk denah lokasi suatu tempat.

Adi tinggal di Jalan lintas cenggu runggu nomor 5, rumahnya tidak jauh dari sekolahnya SDN Inpres Cenggu.tiap pagi Adi berangkat sekolah bersama ayah dan ibunya Ayahnya bekerja di kantor kecamatan yang berada di sebelah barat sekolah Adi, sedangkan ibunya bekerja di puskesmas yang berada disebelah selatan sekolah Adi.

Hari ini siswa kelas III sedang berolah raga mereka bermain sepak bola di lapangan,lapangan sepak bola berada di sebelah selatan kantor kecamatan,di sebelah barat lapangan ada SMP 2 belo,tempat kakak Adi bersekolah.

Setiap pulang sekolah Adi selalu mengikuti sholat dzuhur berjama’ah di masjid Al-Ikhlas. Masjid Al-Ikhlas terletak di Jalan lintas Tente Cenggu,. Sebelah selatan masjid ada kantor dinas dikpora dan di sebelah selatan kantor dinas dikpora ada TK.Pembina.sedangkan kantor kepolisian terdapat di sebelah timur kantor dinas dikpora

2. Gambar denah lingkungan sekolah

3. Gambar-gambar penunjang isi denah

C. Metoda Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : CTL,matematika realistic.

2. Metoda Pembelajaran : diskusi,tanya jawab,penugasan

II. IMPLEMENTASI RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SDN.Inpres Cenggu

Tema : lingkungan

Kelas/Semester : III/1

Waktu : 2 x 35 menit

Standar kompetensi : 1. memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang

dilisankan ( BI )

2. memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar 3. rumah dan sekolah ( IPS )

4. melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka ( MM )

Kompetensi dasar : 1. melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan

secara lisan (BI )

2. membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah ( IPS)

3. melakukan operasi hitung bilangan sampai 3 angka ( MM )

Indikator : 1. Menjelaskan petunjuk lokasi dengan singkat dan jelas ( BI )

2. Menggambar denah lingkungan sekitar sekolah ( IPS )

3. Melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan{ MM )

D. Tujuan pembelajaran

Disajikan gambar denah lingkungan sekitar dan kartu bilangan siswa dapat

5. Menjelaskan petunjuk lokasi dengan singkat dan jelas ( BI )

6. Membaca denah ( IPS )

7. Menggambar denah lingkungan sekitar sekolah ( IPS )

8. Melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan{ MM )

E. Materi pembelajaran

4. Petunjuk Denah

Contoh: Teks petunjuk denah yang dapat digunakan guru sebagai alat untuk pengantar pembelajaran petunjuk denah lokasi suatu tempat.

Adi tinggal di Jalan lintas cenggu runggu nomor 5, rumahnya tidak jauh dari sekolahnya SDN Inpres Cenggu.tiap pagi Adi berangkat sekolah bersama ayah dan ibunya Ayahnya bekerja di kantor kecamatan yang berada di sebelah barat sekolah Adi, sedangkan ibunya bekerja di puskesmas yang berada disebelah selatan sekolah Adi.

Hari ini siswa kelas III sedang berolah raga mereka bermain sepak bola di lapangan,lapangan sepak bola berada di sebelah selatan kantor kecamatan,di sebelah barat lapangan ada SMP 2 belo,tempat kakak Adi bersekolah.

Setiap pulang sekolah Adi selalu mengikuti sholat dzuhur berjama’ah di masjid Al-Ikhlas. Masjid Al-Ikhlas terletak di Jalan lintas Tente Cenggu,. Sebelah selatan masjid ada kantor dinas dikpora dan di sebelah selatan kantor dinas dikpora ada TK.Pembina.sedangkan kantor kepolisian terdapat di sebelah timur kantor dinas dikpora

5. Gambar denah lingkungan sekolah

6. Gambar-gambar penunjang isi denah

F. Metoda Pembelajaran

3. Model Pembelajaran : CTL,matematika realistic.

4. Metoda Pembelajaran : diskusi,tanya jawab,penugasan

G. Skenario pembelajaran.

tahap

Kegiatan pembelajaran

Alat dan media

Alokasi waktu

pendahuluan

1) Apersepsi, dilakukan dengan bertanya jawab tentang lingkungan sekolah. Tahukah kamu nama jalan di depan sekolahmu? Bangunan apa saja yang ada di depan sekolahmu? Adakah masjid di dekat sekolahmu?

2) Motivasi dilakukan dengan cara menjelaskan manfaat kalau kita terampil membaca petunjuk dan membaca denah.

3) Tujuan dilakukan dengan menjelaskan tujuan pembelaran di atas secara sederhana.

Gambar denah

10 “

inti

1) Guru memperkenalkan konsep arah mata angin dengan lagu “arah mata angin “

2) Siswa dengan bimbingan guru ditugasi untuk membaca teks petunjuk denah tentang lingkungan sekitar sekolah

3) guru menyiapkan gambar denah lingkungan, peserta didik ditugasi mengamati gambar tersebut

4) Guru dan siswa mendiskusikan gambar denah di papan tulis yaitu denah lingkungan sekolah.

5) Guru menginformasikan denah lingkungan sekolah. Peserta didik mengamati denah yang ditunjukkan oleh guru, kemudian peserta didik menunjukkan letak setiap lokasi dalam denah dengan tanda-tanda gambar yang telah disiapkan guru

6) Kemudian peserta didik ditugasi menempelkan tanda-tanda tersebut sesuai dengan keperluannya

7) Guru memperkenalkan konsep penjumlah tanpa menyimpan dengan menghubungkan jarak rumah siswa dengan tempat siswa bersekolah,contoh : jarak sekolah dengn jembatan cenggu adalah 100 m sedangkan jarak jembatan cenggu ke rumah Adi adalah 50 meter ,jadi berapakah jarak rumah Adi dengan sekolah ?

8) Dengan bimbingan guru siswa berlatih meyelesaikan operasi penjumlahan dengan mengambil contoh pada kehidupan sehari-hari di sekitar lingkungan siswa,misalnya : Adi membeli buku Rp 500,00 dan pensil Rp 125,00,berapa uang yang harus dibayarkan oleh Adi ?

9) Dengan bimbingan kelompok siswa berlatih menyelesaikan LKS tentang operasi penjumlahan

10) Masing-masing kelompoh diberi tugas untul\k melaporkan hasil diskusinya di depan kelas

11) Memberikan penghargaan bagi kelompok yang berprestasi

Denah lingkungan sekolah dan teks petunjuk membaca denah

Kartu bilangan

55 “

penutup

1) Melakukan refleksi terhadap pembelajran yang telah berlangsung

2) Menyimpulkan dan merangkum materi pembelajaran

3) tindak lanjut,yaitu memberikan tugas kepada siswa untuk membuat denah di sekitar rumah tempat tinggalnya dan memperkirakan jarah rumahnya dengan sekolah.

Gambar denah rumah

5 “

H. Sumber pembelajaran

1. Buku Bse Bahasa Indonesia Kelas 3 Halaman 11

2. Buku Bse Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 3 Halaman 4 Sd 5

3. Buku Bse Cerdas Berhitung Kelas 3 Halaman 8

4. Gambar denah sekitar sekolah

5. Teks petunjuk denah

6. Kartu bilangan

I. Penilaian

1. Jenis penilaian : proses dan hasil

2. Teknik : tertulis

3. Bentuk : isian dan uraian

4. Instrumen penilaian

Penilaian proses

Terlampir

Penilaian hasil

I. Isilah titik – titik di bawah ini !

1. Kantor kecamatan Belo dalam denah terletak di sebelah…SDN.Inpres cenggu.

2. Di antara TK Pembina dan Masjid Al Ikhlas terdapat…..

3. Puskesmas berada di sebelah barat…..

4. Di sebelah barat lapangan sepak bola ada…..

5. Rumah Adi beralamat di….

II. Kerjakan soal-soal di bawah ini !

1. Bu Heni membuat rengginang sebanyak 234 buah. Ia membuat lagi rengginang sebanyak 253 buah. Berapakah banyak seluruh rengginang yang dibuat Bu Heni?

2. Pak Ali membuat batu bata sebanyak 825 buah. Beberapa hari kemudian dibuat lagi genting sebanyak 174 buah. Berapa buah batu bata yang dibuat Pak Ali ?

J. Kunci jawaban

Soal isian

1. Barat

2. Kantor dinas dikpora

3. SDN.Inpres Cenggu

4. SMP 2 Belo

5. Jalan lintas cenggu runggu nomor 5

Soal uraian

1. 234 buah + 253 buah = 487 buah

2. 825 buah + 174 buah = 999 buah

K. Indicator penilaian

Soal isian :

Nilai : X 100 (skala 0 – 100)

B = banyaknya butir yang dijawab benar

N = adalah banyaknya butir soal

Soal uraian :

no

langkah

Kunci jawaban

skor

1

1

234 buah + 253 buah

5

2

= 487 buah

5

2

1

825 buah + 174 buah

5

2

= 999 buah

5

Skor maksimum

20

Nilai : X 100

Cenggu, 15 agustus 2009 Guru Pamong Mahasiswa/praktikan

Ratna Dewi,S.Pd. Giri Susilo




Tidak ada komentar:

Posting Komentar